Example image

В настоящее время зоологические фонды, хранящиеся в Музее ИЭРиЖ УрО РАН, насчитывают полтора миллиона единиц хранения. Почти половину составляют палеофаунистические фонды – остатки ископаемых животных четвертичного периода, происходящие, по большей части, с территории Урало-Сибирского региона. Эта коллекция собиралась более сорока лет силами сотрудников лаборатории исторической экологии ИЭРиЖ УрО РАН. Сейчас она насчитывает 650 тысяч экспонатов и является одной из крупнейших в России. По ряду групп животных (коллекции костей большого пещерного медведя и домашних животных) является одной из значимых в мире.

Главная цель существования всех специализированных естественно-научных коллекций – быть востребованными научным сообществом. Хранение образцов в любом музее лишено смысла, если о них не будут знать исследователи. Поэтому логичным и заключительным этапом развития Музея ИЭРиЖ является отработка способов представления информации о хранящихся коллекциях научному сообществу с помощью глобальной сети Интернет.

Для этого нужно, ликвидировав неточности и ошибки, привести имеющиеся базы данных к единому стандарту в соответствии с требованиями, предъявляемыми к размещаемым на сайтах массивам данных. Кроме того, необходимо разработать WEB-интерфейс доступа и поиска информации в базе, максимально удобный для пользователей и в то же время достаточно защищенный от несанкционированных вмешательств.

Музей ИЭРиЖ выбран для участия в Проекте по инвентаризации и развитию биоресурсных коллекций научными организациями в рамках дополнительных тем государственного задания на выполнение фундаментальных научных исследований в III-IV кварталах 2017 года, который предусматривает достижение вышеперечисленных задач. По состоянию на сентябрь 2017 года подготовлена первая часть гербарной базы данных, содержащая информацию о более чем 2.000 образцов. В дальнейшем предполагается постепенное наполнение созданного ресурса остальными материалами.